вторник, 19 сентября 2017 г.

CRM в стиле Agile: повышаем экспертность сотрудников

Автоматизация продаж должна охватывать все аспекты этого бизнес-процесса. Обучение продажников является важнейшей его составляющей. Человек, который не понимает что он продает, вряд ли сможет убедить клиента в необходимости купить это вообще, не говоря уж о желании купить это именно у тебя. Экспертность — важное конкурентное преимущество, которые многие недооценивают.


В нашей компании внедрена процедура регулярной аттестации сотрудников отдела продаж и логистов, результаты которой влияют на материальное вознаграждение. Но подготовка, проведение и подведение итогов аттестации занимала длительное время. После начала внедрения CRM на базе облака Google в нашей компании произошли изменения. Все сотрудники получили доступ в корпоративное облако, мы могли их идентифицировать по электронной почте, и рабочим экраном всех сотрудников на рабочих местах и на смартфонах стал браузер. Грех было этим не воспользоваться. Процедура аттестации была автоматизирована скриптами в облаке Google.


Система состоит из четырех частей:


  1. База данных. Реализована на Firebase DB. Содержит вопросы, результаты тестов, настройки проведения аттестации.


  1. Редактор тестов. Скрипт интерфейса, реализующий подготовительную работу. Позволяет редактировать и создавать вопросы по темам, добавлять аттестуемых пользователей, назначать им темы проверки, назначать дату проведения аттестации.
  1. Авторассылка. Обычный триггер. Запускается каждое утро, проверяет в настройках базы не должна ли на следующий день состоятся аттестация (естественно, проверяет этот день на “будничность”). При необходимости провести аттестацию рассылает всем напоминание, а в день аттестации автоматически рассылает письмо с приглашением пройти аттестацию и ссылку на тест.
  1. Интерфейс теста. Тест проводится на время, за время проведения теста закрывать или сворачивать окно нельзя. По окончании времени или при переключении на другое окно тест останавливается и результаты отправляются. Это сделано для того, чтобы сотрудники не “гуглили” ответы, а отвечали самостоятельно. Перед началом теста скрипт предупреждает об условиях теста и предлагает нажать кнопку “Начать”. После нее включается таймер. Скрипт сам случайно подбирает пользователю набор вопросов.
    


После того, как в редакторе тестов ставятся оценки за тест, результаты аттестации автоматически выгружаются в ГуглТаблицу.


За предыдущие пару лет “ручной” аттестации была накоплена большая база вопросов. Мы занесли их все в базу данных, и регулярная аттестация сотрудников у нас теперь  производится в автоматическом режиме.

Всем удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий