суббота, 31 декабря 2016 г.

С Новым Годом, уважаемые читатели!

Вот и подошел к концу 2016 год. В последней публикации уходящего года хотелось бы кратко оглянуться назад, чтобы еще раз пробежаться по тому, что удалось достигнуть, поделиться дальнейшими планами, чтобы немного заглянуть в будущее. Ну и поздравить моих немногочисленных читателей с Новым Годом!

В январе 2016 года мы подключили корпоративный домен. Это позволило в течении года постепенно автоматизировать разные куски нашего бизнеса. 

Сначала мы автоматизировали скрипты продаж. Сейчас мы уже понимаем, что это не совсем удачный инструмент, потому что он не связан с базой клиентов. Но в том и преимущество автоматизации с помощью приложений экосистемы Google - новое решение не надо покупать. Связать можно будет легко как только в облако переедет база клиентов. Следом мы автоматизировали согласование счетов на закупку. С развитием компании ширилась и наша география, появились удаленные офисы, согласование в виде подписи на счете стало затратным и долгим. Электронная подпись сильно облегчила нам жизнь. За счетами автоматизации подверглось согласование и учет договоров. Понятная всем процедура, не будем на ней задерживаться. Попутно мы довели до ума процесс согласования оплат и сам платежный календарь. А также где-то в промежутке реализовали расчет заказа товара под склад


Выбранный инструмент автоматизации бизнеса показался мне настолько удобным, что я решил завести блог для популяризации этого инструмента. Моя сетевая активность вызвала некоторый отклик коллег предпринимателей. Пару задач я помог им решить из любви к искусству (учет кассы и запись на прием). А в конце года меня случайно нашел первый коммерческий проект. Помимо того, меня пригласили выступить на конференции BIT'2016 в Новосибирске. Я решил проверить боем свои идеи и выступил, получив фидбэк от профессионалов. Который в целом подтвердил правильность выбранного пути. 

В общем было интересно, но многого успеть не удалось. Но эти планы никто не отменял и они будут реализованы в 2017 году. Скрипты продаж получат продолжение в виде автоматизированной воронки продаж. А там недалеко уже и до полноценной CRM. Кое-какие результаты в этом направлении у нас уже есть, но вот написать полноценный блог времени написать не было. Ждите в 2017 году. 


Также мы планируем перенести в облако логистику и экспедирование грузов по городу. Сейчас этот бизнес-процесс у нас автоматизирован в 1С, но использование Google карт и создание скрипта для запуска со смартфона экспедитора позволит оптимизировать этот процесс. 


Параллельно с этими задачами будем решать задачу синхронизации между 1С и облачными приложениями Google. Ведь заменить функционал базы данных в экосистеме Google по прежнему нечем. 


Важной видится и задача администрирования пользователей домена. Причем правила администрирования должны задаваться должностными регламентами. А должностные регламенты получаться из карты бизнес-процессов. А карта бизнес-процессов по мере переезда их в облака Google должна задаваться конфигурацией используемых приложений и документами, связывающими их. Вот такой вот конструктор бизнеса я хочу создать у себя в облаке. 

Это важное и ключевое. Помимо него будет еще много задач поменьше. Надеюсь следующий год станет для нас всех более продуктивным чем 2016. Почему ему в вину многие ставят его високосность, а как по мне так это лишний день. Которого в следующем году, к сожалению, не будет. 


В завершение хотелось бы поздравить всех с Наступающим Новым Годом! Желаю всем успехов и новых достижений!!! Развивайтесь, развивайте свой бизнес, внедряйте новые технологии, будьте на шаг впереди  своих конкурентов. С Новым Годом!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий